• <small id="hyiqx"><code id="hyiqx"></code></small>
  • <ol id="hyiqx"></ol>
    <track id="hyiqx"></track>
          1. |聯系我們|人才招聘
            土建算量總結
            來源:河南省工程管理咨詢聯盟/作者:管理員/ 日期:2019-08-26

            總結

             

            1.jpg

            柱:柱縱向鋼筋在基礎中構造

                    ↓

            15d(鋼筋在基礎中彎折部分)

                    ↓

            基礎高度≠直錨

                    ↓

            LaE長度﹥基礎范圍

               ↓        ↓

            33*22=726    500-40=460

            (33:C30 混凝土強度 22:直徑 二級抗震)(500:基礎高 40:保護層厚度)


            2.jpg3.jpg


                     基礎                             1-3層

            鋼筋連接

            分類:綁扎搭接、機械連接、焊接連接

            機械連接:

            KZ1 d=22/d=18

            基礎層:15d(彎鉤*直徑)+1700(基礎層高度1800-100)-40(保護層厚度)+Hn/3(Hn:所在樓層層高-所在樓層的梁高)/3{非連接區}=3.12333

            基礎層:15d(彎鉤*角筋直徑)+1700(基礎層高度1800-100)-40(保護層厚度)+Hn/3(Hn:所在樓層層高-所在樓層的梁高)/3+35d(圖紙規定*直徑){連接區:相鄰縱筋交錯機械連接}=3.89333

            一層:一層層高-基礎層伸入一層的高度+一層伸入二層的高度

            3.9-Hn/3(基礎層伸入一層的高度)/3+Hn/6(所在樓層層高-所在樓層梁高)/6

            3.9-(3.9-0.5)/3+(3.6-0.5)/6=3.284

            二層:二層層高 -一層伸入二層的高度+二層伸入三層的高度

            3.6-Hn/6(一層伸入二層的高度)/6+Hn/6(所在樓層層高-所在樓層梁高)/6

            3.6-0.517+(3.6-0.5)/6=3.6

            三層:三層層高-二層伸入三層的高度+三層伸入四層的高度

            3.6-Hn/6(二層伸入三層的高度)/6+Hn/6(所在樓層層高-所在樓層梁高=0.483<500(取大數))/6

            3.6-0.517+0.517=3.6

            KZ4 d=25/d=20

            C30(混凝土強度) 二級抗震 基礎高度600 LaE{33d (33*25角筋強度)﹥基礎范圍(600-40)

            基礎層:15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3 d=25 梁:600 {非連接區}=3.135

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3+35d  d=25 {連接區}=4.010

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3 d=20 {非連接區}=3.060

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3+35d d=20 {連接區}=3.760

            一層:一層層高-基礎層伸入一層的高度+一層伸入二層的高度

            3.9-Hn/3(基礎層伸入一層的高度)/3+Hn/6(所在樓層層高-所在樓層梁高)/6=3.9-1.1+0.5=3.3(非連接區)

            3.9-1.1+0.5+35d d=25 =4.175 (連接區)

            3.9-1.1+0.5+35d d=20 =4 (連接區)

            二層:二層層高 -一層伸入二層的高度+二層伸入三層的高度

            一層Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            二層Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            3.6-0.5+0.5=3.6(非連接區)

            3.6-0.5+0.5+35d d=25 =4.475(連接區)

            3.6-0.5+0.5+35d d=18 =4.23-35d=35*20 d=20 =3.53

            三層:三層層高-二層伸入三層的高度+三層伸入四層的高度

            Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            Hn/6=3.4(層高)-0.6(梁高)/6=0.467

            3.6-0.5+0.467=3.567(非連接區)

            3.6-0.5+0.467+35d d=25 =4.442

            3.6-0.5+0.467+35d d=18 =4.197

             

            KZ5 d=25/d=20

            C30(混凝土強度) 二級抗震 基礎高度600 LaE{33d (33*25角筋強度)﹥基礎范圍(600-40)

            基礎層:15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3 d=25 梁:600 {非連接區}=3.135

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3+35d  d=25 {連接區}=4.010

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3 d=20 {非連接區}=3.060

            15d(彎鉤*角筋直徑)+1700-40+Hn/3+35d d=20 {連接區}=3.760

            一層:一層層高-基礎層伸入一層的高度+一層伸入二層的高度

            3.9-Hn/3(基礎層伸入一層的高度)/3+Hn/6(所在樓層層高-所在樓層梁高)/6=3.9-1.1+0.5=3.3(非連接區)

            3.9-1.1+0.5+35d d=25 =4.175 (連接區)

            3.9-1.1+0.5+35d d=20 =4 (連接區)

            二層:二層層高 -一層伸入二層的高度+二層伸入三層的高度

            一層Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            二層Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            3.6-0.5+0.5=3.6(非連接區)

            3.6-0.5+0.5+35d d=25 =4.475(連接區)

            3.6-0.5+0.5+35d d=18 =4.23-35d=35*20 d=20 =3.53

            三層:三層層高-二層伸入三層的高度+三層伸入四層的高度

            Hn/6=3.6(層高)-0.6(梁高)/6=0.5

            Hn/6=3.4(層高)-0.6(梁高)/6=0.467

            3.6-0.5+0.467=3.567(非連接區)

            3.6-0.5+0.467+35d d=25 =4.442

            3.6-0.5+0.467+35d d=18 =4.197

             

            四層

            4.jpg5.jpg



                       內側(1--68)              外側(1--67)

            KZ1 d=22 (外側角)/d=16

            H(層高)-Hn/6(層高-梁高)/6+1.5Labe(錨固長度){1--67}-0.6(梁高)

            3400-(3400-600)/6+1.5*33d d=22-600

            3400-{467﹤500取大數}+1.5*33*22-600

            3400-500+1.89-600=3389(非連接區)-35*22=3389-770=2619(連接區)

            d=16  3400-500+15*33*16-600

            3400-500-792-600=3092(非連接區)-35*16=3092-560=2532(連接區)

            內側:1.判斷直錨長度是否大于Lae(33d圖集1 58頁)直錨長度:梁高-保護層600-30=570 Lae(33d):d=22  33×22=726 d=16 33×16=528

            直錨長度<Lae  所以彎錨長度為  圖集1  68頁圖①②

            層高-梁高-三層伸入長度+彎錨長度(直錨長度+12d)3400-500-500+470+12×22=2400+470+264=3134 d=22

            3400-500-500+470+12×16=2400+470+192=3062 d=16

            箍筋

            6.jpg


              箍筋彎鉤(1--62)

              彎箍長度:1.9d(圖集1 62頁 135°=1.9d)+10d;75(取最大值) 10d=80.               1.9×8+80=15.2+80=95.2    95.2×2=190.4

            KZ1箍筋

            大箍筋:{(基礎高-2個保護層)+(基礎高-2個保護層)}*2

                            一側                 一側           邊數

            {(500-60)+(500-60)}*2=1760+190.4=1950.4

                                           2個彎鉤

            小箍筋(橫、豎):{(基礎高/寬-2個保護層)/2(一側)+基礎高/寬-兩個保護層}*2邊數

            (500-60/4*2+440)*2=1320+190.4=1510.4

             

            7.jpg

            KZ5箍筋

            大箍筋:{(基礎寬-2個保護層)+(基礎高-兩個保護層)}*2

            {(500-60)+(600-60)}*2=980*2=1960+190.4=2150.4

            小箍筋(橫):{(基礎寬-2個保護層)/2+(基礎層-2個保護層)}*2(邊數)

            {(500-60)/4*2+(600-60)}*2=(220+540)*2=1520+190.4=1710.4

            小箍筋(豎):{(基礎高-2個保護層)/5*2+(基礎寬-2個保護層)}*2(邊數)

            {(600-60)/5*2+(500-60)}*2=(216+440)*2=1312+190.4=1502.4

            拉筋:500-60+190.4=630.4

             

            8.jpg

            KZ1鋼筋根數

            非加密區:取整-1    加密區:取整+1    梁:取整(基礎層高-保護層-起步距離÷間距

            基礎層:

            (500-40-100)÷500=0.72≈1+1=2

            (1700-500-50)÷100=1150÷100=11.5≈12+1=13基礎層共計  2+13=15根

            9.jpg10.jpg

             

            基礎(3--66)             1-4層(1--65)

            一層:①(Hn÷3-起步距離)÷間距(圖集1  65頁)

            ((3900-500)÷3-50) ÷100=10.8≈11+1=12

            ② 柱長邊尺寸/Hn÷6/500取最大值 500;(3900-500)÷6≈567  567÷100=5.67≈6+1=7

            ③ 梁高=500   500÷100=5(加密區)

            (3900-1133-567-500)÷200=8.5≈9-1=8(非加密區)      一層共計12+7+5+8=32根

            二、三層: ① ② 柱長邊尺寸/Hn÷6/500取最大值500;

            (3600-500)÷6≈517  517÷100=5.17≈6+1=7

            ③ 梁高=500    500÷100=5加密區                      二、三層共計5+7+7=19根

            四層: ① ②  柱長邊尺寸/Hn÷6/500取最大值500;

            (3400-500)÷6≈483  483÷100=4.83≈5+1=6

            ③ 梁高=500    500÷100=5加密區                      四層共計5+6+6=17根

            樓梯:AT型樓梯板配筋構造

            梯板厚度為130mm 踏步高300 寬150                    

            則斜邊長為√300∧2+150∧2=√90000+22500=335

            系數為C/A=335/300=1.117  

            11.jpg

            12.jpg

                                      

            下部縱筋:

            梯板跨度*系數+【5d,與1/2支座中線的一半取最大值】*2【上下兩個錨固長度】*系數

            Bs*m=ln*系數+【5d,與1/2支座中線的一半取最大值】*2【上下兩個錨固長度】*系數

            3600*1.117+200*1.117=4244.6

            上部縱筋:

            ln/4*系數+梯柱寬-梁的保護層*系數+15d+板厚-上下兩個保護層+彎折

            3600/4*1.117+200-25*1.117+15*10+130-30+6.25d

            900*1.117+175*1.117+150+100+6.25*10=1005.3+195.475+150+100+62.5=1513.275

            分布筋:梯寬-上下兩個保護層+6.25d(兩個彎鉤)=1500-30+62.5*2=1595

            BT型樓梯板配筋構造

            13.jpg



            下部縱筋:

            踏步段水平長*系數+低端平板長+1/2b+1/2b*系數

            上部縱筋:

            ① 6.25d+15d+梁寬-保護層+la+Lln

            ② Lsn/5*系數+la+彎折

            ③ ln/4+梁寬-保護層+15d+彎折

            分布筋長度:梯寬-2保護層+彎鉤(6.25d)

            CT型樓梯板配筋構造


            14.jpg

            15.jpg



            下部鋼筋:

            ①lsn×系數+1/2b×系數+la

            ②la+(lhn-bs)+1/2b                  

            上部鋼筋:

            ①15d+梁寬-保護層+Ln÷4+彎折(板厚-上下保護層)

            ②彎折(板厚-上下保護層)+ (lsn÷5+bs) ×系數+ Lhn-bs+梁寬-保護層+15d

            DT型樓梯板配筋構造

            16.jpg


            下部鋼筋:

            ①(5d;梁寬的一半×系數取最大值)+水平長度(Lln)+(lsn+bs)×系數+la

            ②la+(lhn-bs)+ (5d;梁寬的一半×系數取最大值)

            上部鋼筋:

            梁寬-保護層

            ①15d+梁寬-保護層+Lln+la

            ②la+ lsn÷5+彎折(板厚-上下保護層)

            ③彎折(板厚-上下保護層)+ (lsn÷5+bs) ×系數+ Lhn-bs+梁寬-保護層+15d

            ET型樓梯板配筋構造

            17.jpg



            下部鋼筋:

            15d :①(5d;梁寬的一半×系數   取最大值)+水平長度 (lsn+bs)×系數+la

            ②la+(lMn-bs)+ lhsn×系數+(5d;梁寬的一半×系數   取最大值)

            上部鋼筋:

            la :①15d+梁寬-保護層+(Llsn+bs) ×系數+lmn+la

            la :②la+ lhn×系數+梁寬-保護層+15d

            基礎:

             

            18.jpg

            JC-1

            長度:邊長-2個基礎保護層

            2000-2*40=1920

            根數:【邊長-(75,與間距/2取最小值)】/間距

                                   起步距離

            (2000-150)/150=13+1=14(取整+1)

            JC-2

            長度:外側 邊長-2個基礎保護層

                       3000-2*40=2920

                  內側 0.9x(x=邊長)

                       0.9*3000=2700

            根數:外側 2

                  內側【邊長-(75,與間距/2取最小值)】/間距

                                       起步距離

            (3000-150)/150=19+1=20(取整+1)

            總根數-2根外側鋼筋=20-2=18

            板:

            19.jpg


            上部鋼筋:

            La=30d(判斷直錨彎錨)梁寬-梁保護層(范圍)

            直錨:梁寬-梁保護層范圍與長度30d比較

            當支座寬≥Lae且≥0.5Hc+5d,取 Max{Lae,0.5Hc+5d }。

            6號筋:300-25(梁保護層)=275范圍﹥30d(d=8)長度 (直錨)120-30=90(板厚-上下兩個板的保護層)   彎鉤6.25d

            240(梁到板長度)+800(鋼筋長度)+90(板厚)+6.25d(d=8)=1180

            彎錨:梁寬-梁保護層范圍與長度30d比較

            當支座寬≤Lae或≤0.5Hc+5d,為,取 Max{Lae,支座寬度-保護層+15d }

            10號筋:300-15(板保護層)=285范圍﹤30d(d=12)長度(彎錨)120-30=90(板厚-上下兩個保護層)

            (160-30)+3300+(120-30)+6.25d=130+3300+90=3520

            下部鋼筋:

            板凈長+max(( 梁中心線,5d)+6.25d)×2)

            凈長:1-2軸線  3300-50(1軸線多出50)-150(300的梁的一半)=3100

            (3300-50-150)+(150+6.25*10)*2=3100+212.5*2=3100+425=3525

            C-D軸線  6900-50(多出50)-50(多出50)=6800

            6900-100+(150+6.25d)*2=6800+425=7225

            分布筋:板凈長-兩側負筋板內凈長+2個搭接長度(搭接長度150)

            1-2軸:3300-50-150凈長=3100

            3100-800(6號筋長度)-1500(10號筋長度)+300(2個搭接長度)=1100

            C-D軸:6900-50-50=6800 6800-800-800+300=5500

            溫度筋:板凈長-兩側負筋板內凈長+2個搭接長度(搭接長度150)

            1-2軸:800+36*8*2=1376

            C-D軸:5200+36*8*2=5776

            根數:(分布筋、負筋、溫度筋)

            分布筋:(長度-起步距離(間距的一半))/間距 (取整+1)

            6號筋(1軸線)(800-100)/200=3.5=4+1=5

            6號筋(d軸線)(800-100)/200=5

            10號筋(2軸線)(1500-100)/200=7+1=8

            負筋:(長度-起步距離(間距的一半)*2)/間距 (取整+1)

            6號筋(1軸線)(6800-100-100)/200=33+1=34

            6號筋(d軸線)(3100-100-100)/200=14.5=15+1=16

            10號筋(2軸線)(6800-100-100)/200=33+1=34

            溫度筋:(長度-梁寬-梁寬-起步距離-起步距離(間距一半)*2-1軸線6號筋-2軸線10號筋)/間距 (取整+1)

            X:(6900-50-50-200-200-800-800)/200=24+1=25

            Y:(3300-50-150-200-200-800-1500)/200=2+1=3

            弧形板:

            20.jpg


            半弧面積:∏r∧2/4=3.14*(2.5-0.25(梁的一半)∧2)/4=3.14*5.0625/4≈3.97

            梁的面積:2.25*0.25=0.56  弧凈面積:3.97-0.56=3.41

            弧形板寬 3.41/(2.5-0.25-0.25)=1.71 寬:2.5-0.25-0.25=2

            6-2.5-0.15=3.35 長:3.35+1.71=5.06

            下部鋼筋:

            底筋:x:(2-0.2)/0.2=9+1=10

                  Y:(5.06-0.18)/0.18=27.1=28+1=29

            4號筋:板負筋:(2-0.13)/0.13=37.9=14.3=15+1=16

                    分布筋:(5.06-0.13)/0.13=37.9=38+1=39

            9號筋:板負筋:(2-0.18)/0.18=10.1=11+1=12

                    分布筋:(1.5-0.1)/0.2=7+1=8

            梁:

            KL5(3)300×500     框梁5三跨截面尺寸為寬300 高500A10@100/200(2)     直徑為10的一級鋼筋 加密區100 非加密區200均為二肢箍2B25               2根直徑25的二級上部通長筋G2B12              2根直徑12的二級縱向側面構造筋

            上下部通長筋:

            判斷直錨彎錨(圖集1  84頁)

            直錨長度   柱寬-保護層

            彎錨長度   柱寬-保護層;0.4labe(33d)(取最大值)+15d

            kl5  la=33d=33×25=825

            范圍:柱寬-保護層=500-25=475

            la>范圍  即彎錨

                 0.4labe=0.4×33×25=330

             即取 475+15d為錨固長度  475+15×25=850

            KL5通長筋長度

            梁凈長+2彎鉤

            6000+6000+3300-500+850+850=16500

            支座負筋:(圖集1  84頁)

            邊跨  第一排:ln1÷3 (凈長÷3)+錨固長度 ((梁高-梁保護層)+15d)

            第二排:ln1÷4 (凈長÷4)+錨固長度 ((梁高-梁保護層)+15d)

            中跨  第一排:ln1÷3 (凈長÷3) ×2+柱寬

            第二排:ln1÷4 (凈長÷4) ×2+柱寬

            5-6;c軸  第一排:(6000-500)÷3+850=2683

            第二排:(6000-500)÷4+850=2225

            6-7;c軸  第一排:(6000-500)÷3×2+500≈4167    (500=梁在柱內=2柱的一半)

            第二排:(6000-500)÷4×2+500=3250

            7-8;c軸為跨中部筋     原位標注在梁中標注時為跨中部筋     判斷直錨彎錨        la>范圍  即彎錨

            長度  彎錨 (柱寬-保護層+15d)+凈長+柱寬+(ln÷3;ln÷4)

            第一排:500-25+15×25+3300-500+500+(6000-500)÷3=475+375+1833=5983

            第二排:500-25+15×25+3300-500+500+(6000-500)÷4=5425

            側面鋼筋:

            構造鋼筋:  直徑>10   每9米/接頭   直徑<10   每12米/接頭         

            長度    凈長+(15d×2)錨固長度+15d×n(搭接數) n=(凈長+15d×2)÷9 向下取整

            n=(6000+6000+3300-500+15×12×2)÷9=1.68≈1

            6000+6000+3300-500+15×12×2+15×12×1

            =15160+15×12×1=15160+180=15340

            下部非通長筋:

            邊跨    柱內彎錨(柱高-梁保護層+15d)+凈長+(柱寬-保護層;0.5hc+5d;lae取最大值)

            中跨    凈長+2(柱寬-保護層;0.5hc+5d;lae取最大值)

            KL5  :一段  15×25+500-25+550+33×25=850+550+825=7175

            二段  6000-500+2×33×25=7150

            三段  15×20+500-25+3300-500+33×20=775+2800+660=4235

            箍筋長度:圖集1  62頁

            2×((寬-2個梁的保護層)+(高-2個梁的保護層))+2(1.9d+(10d,75取最大值))

            2(500-50+300-50)+2(1.9×10+10×10)=1400+238=1638

            箍筋根數:

            加密區:((1.5hb(梁高),500取最大值)-梁保護層-起步距離)÷間距。向上取整+1

            1.5hb=1.5×500=750;500(圖集1  88頁)   (750-50-25)÷100=6.75≈7+1=8根

            非加密區:(凈長-2個加密區的長)÷間距。向上取整-1

              (6000-500-750-750)÷200=20≈20-1=19根

            KL5  ①②跨共計 8+8+19=35根    ③跨加密區(750-50)÷100=7+1=8

            非加密區(3300-500-2×750)÷200=1300÷200=7-1=6   共計 8+8+6=22根

            拉筋長度:

            梁寬≤350時直徑為6       梁寬>350時直徑為8

              梁寬-2個保護層+ 2個彎鉤 (2×(10d,75取最大值)+1.9d))

            300-50+2×(1.9×6+75)=250+172.8=422.8

            根數:跨凈長-2個加密區的起步距離÷非加密區間距的2倍

            ①②跨  (6000-500-2×50)÷(2×200)=5400÷400=13.5≈14+1=15根

            ③跨  (3300-500-2×50)÷400=2700÷400=6.75≈7+1=8

            受扭鋼筋:

            (圖集1   90頁受扭鋼筋錨固長度為lae/la   因圖紙要求為二級抗震所以為la即33d)  

            凈長+錨固長度(33d)×2

            KL9   (2500+4700-250-350)+33×14×2=7524

            以上是河南一磚一瓦零基礎學員劉少茹的總結


               


            13娇小videos日本,2020久久精品亚洲,精品国产免费第一区二区三,中文字幕日本一区久久